Eine Lehre bei Cellere

Wer sich für eine Lehrstelle bei Cellere entscheidet, hat den Grundstein für eine gute Ausbildung gelegt. Unsere rund 50 Lernenden werden vor Ort durch erfahrene Berufsleute in die Arbeitswelt eingeführt. Cellere bietet Lehrstellen der folgenden Berufe an:

Vorbildliche Lehrlingsausbildung

Im September 2017 finden die Vorausscheidungen zu den Schweizer Meisterschaften der Strassenbauer statt.

Fünf der insgesamt 32 Teilnehmenden der Vorausscheidungen haben ihre Lehre bei Cellere absolviert. Die Förderung junger Berufsleute bedeutet uns viel. Umso erfreulicher, wenn sich unser grosses Engagement in solch erfreulichen Resultaten erkennbar macht.

Wir gratulieren unseren Vertretern zur Qualifikation und wünschen ihnen viel Erfolg bei den Wettkämpfen!

 Strassenbauer-Schweizermeisterschaft

 

 

Unsere Lehrtochter Katja Moser bei „Mini Lehr und ich“ auf SRF 1

Unsere Lehrtochter Katja Moser wurde vom Schweizer Fernsehen SRF bei ihren Vorbereitungen zur Lehrabschlussprüfung während einiger Wochen begleitet.

Ihre Eindrücke von einer Lehre als Verkwehrswegebauerin schilderte sie in der 4-teiligen Staffel von „Mini Lehr und ich“ auf SRF 1.

Katja Moser bei der Arbeit (Bild Quelle SRF)


Meine Lehre bei Cellere
„Es war ein voller Erfolg, mich für eine Lehre bei der Firma Cellere zu entscheiden. In diesen drei Jahren habe ich viel gelernt und wurde von meinen Mitarbeitern immer gut unterstützt !” – Katja Moser

 

Du möchtest mehr über eine Lehre bei Cellere erfahren?

Dann kontaktiere noch heute die ausbildungsverantwortliche Person in deiner Region

Strassenbauer

Cellere Bau AG
Frau Manuela Hauser
Herzogstrasse 41
Postfach
5001 Aarau

+41 62 824 61 51
manuela.hauser@remove-this.cellere.ch

Strassenbauer/Baumaschinenmechaniker

Cellere Bau AG
Herr Kajo Kohler
Sommeraustrasse 4
7001 Chur

+41 81 254 36 16
kajo.kohler@remove-this.cellere.ch

Strassenbauer

Cellere Bau AG
Herr Philipp Koller
Lukasstrasse 21
9008 St. Gallen

+41 71 243 33 33
philipp.koller@remove-this.cellere.ch

Maurer

Cellere Bau AG
Herr Ralph Greuter
Lukasstrasse 21
9008 St. Gallen

+41 71 243 33 33
ralph.greuter@remove-this.cellere.ch

Kaufmännische Lehre

Cellere Verwaltungs AG
Frau Klaudia Krapohl
Hodlerstrasse 2
9008 St. Gallen

+41 71 243 33 53
klaudia.krapohl@remove-this.cellere.ch

Strassenbauer/Baumaschinenmechaniker

Cellere Bau AG
Herr Stephan Waldvogel
Ernst Müller-Strasse 6
8207 Schaffhausen

+41 52 644 80 80
stephan.waldvogel@remove-this.cellere.ch

Strassenbauer

Cellere Bau AG
Herr Nicola Martini
Via San Gottardo 18b
6532 Castione

+41 91 825 76 23
nicola.martini@remove-this.cellere.ch

Strassenbauer

Cellere Bau AG
Frau Cornelia Haas
Hofenstrasse 22
9542 Münchwilen

+41 71 969 40 20
cornelia.haas@remove-this.cellere.ch

Strassenbauer/Baumaschinenmechaniker

Cellere Bau AG
Frau Nicole Weiss
Birkenstrasse 47
6343 Rotkreuz

+41 41 798 20 20
nicole.weiss@remove-this.cellere.ch

Strassenbauer/Baumaschinenmechaniker

Cellere Bau AG
Frau Silvia Jäger
Eggbühlstrasse 36
8050 Zürich

+41 44 305 76 76
silvia.jaeger@remove-this.cellere.ch